Замечательный народный праздник «Гуляй, Масленица» прошёл сегодня, 17 марта на площади Северотатарского ДК

Масленица — это весёлый, шумный и любимый всеми праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами праздника считаются солнце, блины, разноцветные сарафаны и ленты, чучело Масленицы.
Гуляние началось с «Масленичного Хоровода» и «Масленичных Закличек».  Мероприятие продолжилось веселыми конкурсами, веселыми песнями и частушками радовали участники художественной самодеятельности.
На празднике были накрыты столы печенье, калачи булочки и другие явства, конечно же, традиционными русскими блинами и горячим чаем угощали гостей на протяжении всего праздника. Надо отметить, что все угощения были бесплатны!
Мероприятие было пропитано народным колоритом: русскими народными мелодиями, плясками и хороводами, забавами и играми. В селе в этот день царила атмосфера радости и веселья.
Закончилось мероприятие сжиганием чучела, Масленичное чучело стало не только центром праздника, но и символом исполнения желаний. По традиции, чтобы наступила весна, нужно сжечь чучело. Считается, что вместе с ним уходят все наши несчастья и тревоги.
Праздник удался на славу. Гости повеселились, потанцевали, попрыгали и побегали. После такого праздника Зима обязано должна уйти, уступив законное место Весне, которую в нашем селе ждут с нетерпением!
Новосибирская область
#Татарскийрайон#масленица2024